Вермахт в Восточной Пруссии, 1944-45

Материал из wiki-Prussia
Перейти к навигации Перейти к поиску

Во второй половине 1944г. и начале 1945г. оборону территории Восточной Пруссии осуществляла группа армий «Центр», командующий — генерал-полковник Георг-Ганс Рейнхардт (Georg-Hans Reinhardt).

Боевой состав группы армий «Центр» (Heeresgruppe Mitte) на 05.12.1944[править | править код]

Боевой состав группы армий «Центр» на 05.12.1944[1]
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
3-я танковая армия (3. Panzerarmee, Pz.AOK 3) 28-й армейский корпус (28. Armeekorps): Мемель
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
27-й армейский корпус (27. Armeekorps): Нойкирх
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
Направление "Запад" - штаб охранного полка 3-й ТА (Abschnitt West - Stab Sicherung Regiment Pz.AOK 3)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Брайтенштайн
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Маллвишкен
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
349-я народно-гренадерская дивизия (349. Volksgrenadier-Division)
549-я народно-гренадерская дивизия (549. Volksgrenadier-Division)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Гумбиннен
1-я парашютно-танковая дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzer-Division 1 Hermann Göring)
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
39-й танковый корпус (39. Panzerkorps): Даркемен
21-я пехотная дивизия (21. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Тройбург
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division)
1-й кавалерийский корпус (1. Kavallerie-Korps): Граево
131-я пехотная дивизия (131. Infanterie-Division)
4-я кавалерийская бригада (4. Kavallerie-Brigade)
Боевая группа "Ганнибал" (Gruppe Oberst Hannibal)
55-й армейский корпус (55. Armeekorps): Кольно
203-я пехотная дивизия (203. Infanterie-Division)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
286-я охранная дивизия (286. Sicherungs-Division)
В резерве 4-й армии 5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
2-я армия (2. Armee, AOK 2) 20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Хожеле
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
102-я пехотная дивизия (102. Infanterie-Division)
292-я пехотная дивизия (292. Infanterie-Division)
23-й армейский корпус (23. Armeekorps): Цеханув
7-я пехотная дивизия (7. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
5-я егерская дивизия (5. Jäger-Division)
4-й танковый корпус СС (4. SS-Panzerkorps): Насельск
3-я танковая дивизия СС "Мертвая голова" (3. SS-Panzer-Division "Totenkopf")
5-я танковая дивизия СС "Викинг" (5. SS-Panzer-Division "Wiking")
35-я пехотная дивизия (35. Infanterie-Division)
252-я пехотная дивизия (252. Infanterie-Division)
542-я народно-гренадерская дивизия (542. Volksgrenadier-Division)
В резерве группы армий "Центр" 41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Пшасныш
3-я танковая дивизия (3. Panzer-Division)
6-я танковая дивизия (6. Panzer-Division)
7-я танковая дивизия (7. Panzer-Division)
20-я танковая дивизия (20. Panzer-Division)
Резерв ОКХ для группы армий "Центр" Танковый корпус "Великая Германия" (Panzerkorps Großdeutschland): Растенбург
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
Моторизованная дивизия "Бранденбург" (Panzer-Grenadier-Division Brandenburg)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)

Боевой состав группы армий «Центр» на 10.01.1945[править | править код]

Боевой состав группы армий «Центр» на 10.01.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
3-я танковая армия (3. Panzerarmee, Pz.AOK 3) 28-й армейский корпус (28. Armeekorps): Мемель
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Лазденен
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division), бывшая 286-я охранная дивизия
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Грюнхайде
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division)
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
349-я народно-гренадерская дивизия (349. Volksgrenadier-Division)
549-я народно-гренадерская дивизия (549. Volksgrenadier-Division)
В резерве 3-й танковой армии 5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Гумбиннен
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Бенкхайм
21-я пехотная дивизия (21. Infanterie-Division)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Просткен
131-я пехотная дивизия (131. Infanterie-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа "Ганнибал" (Gruppe Oberst Hannibal)
55-й армейский корпус (55. Armeekorps): Кольно
203-я пехотная дивизия (203. Infanterie-Division)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
В резерве 4-й армии 1-я парашютно-танковая дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzer-Division 1 Hermann Göring)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
2-я армия (2. Armee, AOK 2) 20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Бараново
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
102-я пехотная дивизия (102. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
292-я пехотная дивизия (292. Infanterie-Division)
23-й армейский корпус (23. Armeekorps): Пшасныш
7-я пехотная дивизия (7. Infanterie-Division)
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
5-я егерская дивизия (5. Jäger-Division)
27-й армейский корпус (27. Armeekorps): Насельск
35-я пехотная дивизия (35. Infanterie-Division)
252-я пехотная дивизия (252. Infanterie-Division)
542-я народно-гренадерская дивизия (542. Volksgrenadier-Division)
В резерве 2-й армии 7-я танковая дивизия (7. Panzer-Division)
В резерве группы армий "Центр" Танковый корпус "Великая Германия" (Panzerkorps Großdeutschland): Найденбург
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
Моторизованная дивизия "Бранденбург" (Panzer-Grenadier-Division "Brandenburg")
Управление 7-го танкового корпуса (7. Panzerkorps) Лётцен
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)

Боевой состав группы армий «Центр» на 21.01.1945[править | править код]

Боевой состав группы армий «Центр» на 21.01.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
3-я танковая армия (3. Panzerarmee, Pz.AOK 3) 28-й армейский корпус (28. Armeekorps): Мемель
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Лабиау
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Велау
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division)
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
349-я народно-гренадерская дивизия (349. Volksgrenadier-Division)
549-я народно-гренадерская дивизия (549. Volksgrenadier-Division)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Инстербург
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Кругланкен
21-я пехотная дивизия (21. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Арис
131-я пехотная дивизия (131. Infanterie-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа "Ганнибал" (Gruppe Oberst Hannibal)
55-й армейский корпус (55. Armeekorps): Кольно
102-я пехотная дивизия (102. Infanterie-Division)
203-я пехотная дивизия (203. Infanterie-Division)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Мышинец
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
292-я пехотная дивизия (292. Infanterie-Division)
2-я армия (2. Armee, AOK 2) 7-й танковый корпус (7. Panzerkorps): Алленштайн
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
23-й армейский корпус (23. Armeekorps): Фрайштадт
7-я пехотная дивизия (7. Infanterie-Division)
23-я пехотная дивизия (23. Infanterie-Division)
83-я пехотная дивизия (83. Infanterie-Division)
5-я егерская дивизия (5. Jäger-Division)
27-й армейский корпус (27. Armeekorps): Бризен
35-я пехотная дивизия (35. Infanterie-Division)
252-я пехотная дивизия (252. Infanterie-Division)
542-я народно-гренадерская дивизия (542. Volksgrenadier-Division)
7-я танковая дивизия (7. Panzer-Division)
46-й танковый корпус (46. Panzerkorps): Шварцендорф
73-я пехотная дивизия (73. Infanterie-Division)
251-я пехотная дивизия (251. Infanterie-Division)
337-я пехотная дивизия (337. Infanterie-Division)
В резерве группы армий "Центр" 24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)

Боевой состав группы армий «Север» (Heeresgruppe Nord) на 26.01.1945[править | править код]

С 26 января 1945г. группа армий "Центр" переименована в группу армий «Север» в составе 3-й танковой армии и 4-й армий. Во вновь образованную группу армий "Висла" вошла 2-я армия.

Боевой состав группы армий «Север» на 26.01.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
3-я танковая армия (3. Panzerarmee, Pz.AOK 3) 28-й армейский корпус (28. Armeekorps): Мемель
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Фухсберг
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division)
Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Вогау
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division)
21-я пехотная дивизия (21. Infanterie-Division)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
349-я народно-гренадерская дивизия (349. Volksgrenadier-Division)
549-я народно-гренадерская дивизия (549. Volksgrenadier-Division)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
В резерве 3-й танковой армии 2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) 55-й армейский корпус (55. Armeekorps): Бишофштайн
102-я пехотная дивизия (102. Infanterie-Division)
203-я пехотная дивизия (203. Infanterie-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа "Ганнибал" (Gruppe Oberst Hannibal)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Бишофсбург
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
292-я пехотная дивизия (292. Infanterie-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
7-й танковый корпус (7. Panzerkorps): Зигфридсвальде
23-я пехотная дивизия (23. Infanterie-Division)
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
В резерве 4-й армии Управление 6-го армейского корпуса (6. Armeekorps)
Управление 26-го армейского корпуса (26. Armeekorps)
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Штаблак
131-я пехотная дивизия (131. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division)
В резерве группы армий "Север" 4-я танковая дивизия (4. Panzer-Division)
32-я пехотная дивизия (32. Infanterie-Division)
227-я пехотная дивизия (227. Infanterie-Division)
Штаб 201-й охранной дивизии (201. Sicherungs-Division)

Боевой состав группы армий «Север» на 01.02.1945[править | править код]

Боевой состав группы армий «Север» на 01.02.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
3-я танковая армия (3. Panzerarmee, Pz.AOK 3) Крепость Кенигсберг (Festung Kommandatur Königsberg)
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division), частично
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
Дивизионная группа Микош (Division z.b.V. Mikosch)
28-й армейский корпус (28. Armeekorps): Кранц
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division), частично
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Фишхаузен
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division), штаб
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Дёзен
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Першельн
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division) - 1-й пехотный полк и 1-й артполк
21-я пехотная дивизия (21. Infanterie-Division)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)
349-я народно-гренадерская дивизия (349. Volksgrenadier-Division)
549-я народно-гренадерская дивизия (549. Volksgrenadier-Division)
55-й армейский корпус (55. Armeekorps): Айххорн
203-я пехотная дивизия (203. Infanterie-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа "Ганнибал" (Gruppe Oberst Hannibal)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Раунау
102-я пехотная дивизия (102. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
Боевая группа 292-й пехотной дивизии (292. Infanterie-Division)
7-й танковый корпус (7. Panzerkorps): Хайнрикау
23-я пехотная дивизия (23. Infanterie-Division)
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Деберн
131-я пехотная дивизия (131. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Мельзак
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
Боевая группа фон Эйнем (Kampfgruppe von Einem)
В резерве 4-й армии 14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)

Боевой состав группы армий «Север» на 10.02.1945[править | править код]

К 10 февраля немецкое верховное командование изменило группировку сил на Замланде: 7-8 февраля командование 3-й танковой армии убыло в Померанию, а 28-й армейский корпус был преобразован в армейская группу "Замланд" (Armee-Abteilung Samland). Ей и предстояло в ближайшие почти два месяца оборонять данный участок фронта.

Боевой состав группы армий «Север» на 10.02.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
Армейская группа "Замланд" (Armee-Abteilung Samland), 58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division) Пиллау
бывшее управление 28-го армейского корпуса Боевая группа Зиверт (Kampfgruppe Siewert)
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Фишхаузен
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division), частично
Крепость Кенигсберг (Festung Kommandatur Königsberg):
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
Дивизионная группа Микош (Division z.b.V. Mikosch)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Дёзен
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Робиттен
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division) - 1-й пехотный полк и 1-й артполк
21-я пехотная дивизия (21. Infanterie-Division)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Плаутен
102-я пехотная дивизия (102. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
Боевая группа 292-й пехотной дивизии (292. Infanterie-Division)
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Мельзак
131-я пехотная дивизия (131. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Ной Дамерау
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
349-я народно-гренадерская дивизия (349. Volksgrenadier-Division), штаб
461-я пехотная дивизия (461. Infanterie-Division), штаб[2]
В резерве 4-й армии Управление 55-го армейского корпуса (55. Armeekorps)
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
Боевая группа фон Эйнем (Kampfgruppe von Einem)

Боевой состав группы армий «Север» на 19.02.1945[править | править код]

Боевой состав группы армий «Север» на 19.02.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
Армейская группа "Замланд" (Armee-Abteilung Samland) 9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Фишхаузен
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
93-я пехотная дивизия (93. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division), частично
Крепость Пиллау (Festung Kommandatur Pillau - Divisionsstab z.b.V. 607)
Крепость Кенигсберг (Festung Kommandatur Königsberg):
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division) - 22-й, 43-й пехотные полки
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
Дивизионная группа Микош (Division z.b.V. Mikosch)
7-й крепостной полк (7. Festung-Regiment)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Грюнвизе
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division), основная часть
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Лаутербах
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division) - 1-й пехотный полк и 1-й артполк
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
56-я пехотная дивизия (56. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
541-я народно-гренадерская дивизия (541. Volksgrenadier-Division)
547-я народно-гренадерская дивизия (547. Volksgrenadier-Division)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Бенкенвальде
Боевая группа 21-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 21. Infanterie-Division)
Боевая группа 102-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 102. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
Боевая группа 292-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 292. Infanterie-Division)
Боевая группа 558-й народно-гренадерской дивизии (Kampfgruppe 558. Volksgrenadier-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Шенлинде
Боевая группа 131-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 131. Infanterie-Division)
299-я пехотная дивизия (299. Infanterie-Division)
18-я моторизованная дивизия (18. Panzer-Grenadier-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Браунсберг
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
Боевая группа Кётц (Kampfgruppe Koetz), на основе 349-й народно-гренадерской дивизии
Боевая группа фон Эйнем (Kampfgruppe von Einem)
549-я народно-гренадерская дивизия (549. Volksgrenadier-Division)
24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division), частично
Командование Фрише-Нерунг (Kommandatur Frische Nehrung, Stab 129. Infanterie-Division)
В резерве 4-й армии Управление 55-го армейского корпуса (55. Armeekorps)
61-я пехотная дивизия (61. Infanterie-Division)

Боевой состав группы армий «Север» на 11.03.1945[править | править код]

Боевой состав группы армий «Север» на 11.03.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
Армейская группа "Замланд" (Armee-Abteilung Samland) 9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Фишхаузен
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
93-я пехотная дивизия (93. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
286-я пехотная дивизия (286. Infanterie-Division), частично
Крепость Пиллау (Festung Kommandatur Pillau - Divisionsstab z.b.V. 607)
Крепость Кенигсберг (Festung Kommandatur Königsberg):
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division) - 22-й, 43-й пехотные полки
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
Дивизионная группа Микош (Division z.b.V. Mikosch)
В резерве армейской группы "Замланд" Управление 26-го армейского корпуса (26. Armeekorps)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) Парашютно-танковый корпус "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzerkorps "Hermann Göring"): Кляйн Хоппенбрух
2-я парашютно-моторизованная дивизия "Герман Геринг" (Fallschirm-Panzergrenadier-Division 2 Hermann Göring)
Моторизованная дивизия "Великая Германия" (Panzer-Grenadier-Division Großdeutschland)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
562-я народно-гренадерская дивизия (562. Volksgrenadier-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Гросс Рёдерсдорф
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
292-я пехотная дивизия (292. Infanterie-Division)
Боевая группа 56-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 56. Infanterie-Division)
Боевая группа 170-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 170. Infanterie-Division)
605-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 605) - боевая группа Хаузер (Kampfgruppe Hauser)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Герцогсвальде
Боевая группа 21-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 21. Infanterie-Division)
Боевая группа 61-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 61. Infanterie-Division)
Боевая группа 131-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 131. Infanterie-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Герлаксдорф
Боевая группа 102-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 102. Infanterie-Division)
Боевая группа Кётц (Kampfgruppe Koetz), на основе 349-й народно-гренадерской дивизии
24-я танковая дивизия (24. Panzer-Division), частично
Командование Фрише-Нерунг (Kommandatur Frische Nehrung, Stab 129. Infanterie-Division)

Боевой состав группы армий «Север» на 31.03.1945[править | править код]

В середине марта немецкую 2-я армию силами 2-го Белорусского фронта отрезали от группы армий "Висла" и оттеснили в район Готенхафен-Данциг. 2-я армия снова вошла в состав группы армий "Север". Сухопутная связь осуществлялась по косе Фрише-Нерунг.

Боевой состав группы армий «Север» на 31.03.1945
Армии Корпуса и дивизии Штаб корпуса
Армейская группа "Замланд" (Armee-Abteilung Samland) Крепость Пиллау (Festung Kommandatur Pillau - управление 55-го армейского корпуса):
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division), штаб
607-й дивизионный штаб (Division Stab z.b.V. 607)
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Гаффкен
93-я пехотная дивизия (93. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа Фишхаузен (части 286-й пехотной дивизии)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Гросс Блюменау
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division)
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
Крепость Кенигсберг (Festung Kommandatur Königsberg):
69-я пехотная дивизия (69. Infanterie-Division)
367-я пехотная дивизия (367. Infanterie-Division)
548-я народно-гренадерская дивизия (548. Volksgrenadier-Division)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division)
Дивизионная группа Микош (Division z.b.V. Mikosch)
В резерве армейской группы "Замланд" 5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
4-я армия (4. Armee, AOK 4) 41-й танковый корпус (41. Panzerkorps): Нармельн
Боевая группа 2-й парашютно-моторизованной дивизии "Герман Геринг"
Боевая группа дивизии "Великая Германия" (Kampfgruppe Panzergrenadier Division Großdeutschland)
Боевая группа 170-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 170. Infanterie-Division)
Боевая группа 28-й егерской дивизии (Kampfgruppe 28. Jäger-Division)
Боевая группа 562-й народно-гренадерской дивизии (Kampfgruppe 562. Volksgrenadier-Division)
20-й армейский корпус (20. Armeekorps): Нойкруг
Боевая группа 14-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 14. Infanterie-Division)
Боевая группа 21-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 21. Infanterie-Division)
Боевая группа 56-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 56. Infanterie-Division)
Боевая группа 61-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 61. Infanterie-Division)
Боевая группа 131-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 131. Infanterie-Division)
Боевая группа 292-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 292. Infanterie-Division)
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Гросс Брух
Боевая группа 102-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 102. Infanterie-Division)
Боевая группа Кётц (Kampfgruppe Koetz), на основе 349-й народно-гренадерской дивизии
Боевая группа 24-й танковой дивизии (Kampfgruppe 24. Panzer-Division)
В резерве 4-й армии 50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division), штаб
2-я армия (2. Armee, AOK 2) 18-й горный корпус (18. Gebirgskorps): Штуттхоф
7-я пехотная дивизия (7. Infanterie-Division)
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division), штаб
23-й армейский корпус (23. Armeekorps): Шнакенбург
23-я пехотная дивизия (23. Infanterie-Division)
35-я пехотная дивизия (35. Infanterie-Division)
337-я народно-гренадерская дивизия (337. Volksgrenadier-Division), частично
542-я народно-гренадерская дивизия (542. Volksgrenadier-Division)
27-й армейский корпус (27. Armeekorps): Бонзак
Боевая группа 73-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 73. Infanterie-Division)
Боевая группа 252-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 252. Infanterie-Division)
Боевая группа 389-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 389. Infanterie-Division)
4-я танковая дивизия (4. Panzer-Division)
Боевая группа 12-й авиаполевой дивизии (Kampfgruppe 12. Luftwaffen-Feld-Division)
Крепость Данциг (Festung Kommandatur Danzig - штаб 203-й пехотной дивизии)
7-й танковый корпус (7. Panzerkorps): Оксхефт
Боевая группа 32-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 32. Infanterie-Division)
Боевая группа 83-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 83. Infanterie-Division)
Боевая группа 215-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 215. Infanterie-Division)
Боевая группа 227-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 227. Infanterie-Division)
Боевая группа 251-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 251. Infanterie-Division)
7-я танковая дивизия (7. Panzer-Division)
Боевая группа 4-й полицейской дивизии СС (Kampfgruppe 4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)
Крепость Готенхафен (Festung Gotenhafen - Kampfgruppe Gümbel)
Командование Хела (General-Kommando Hela): полуостров Хела
Боевая группа 31-й народно-гренадерской дивизии (Kampfgruppe 31. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа полковника Лобах (Kampfgruppe Oberst Lobach)
В резерве группы армий "Север" Управление парашютно-танкового корпуса "Герман Геринг"

Боевой состав армии "Восточная Пруссия" (AOK Ostpreußen) на 12.04.1945[править | править код]

После разгрома немцев в районе Хайлигенбайль-Бальга последовали очередные изменения в организации войск. 2 апреля командование армейской группы "Замланд" без войск убыло в Германию. С 4 апреля все войска на Замланде и крепость Кёнигсберг находились в подчинении штаба 4-й армии. После окончательного разгрома кёнигсбергской группировки штаб 4-й армии убыл в Германию. На его место из Данцига прибыл штаб 2-й армии под командованием Дитриха фон Заукена. 10 апреля 2-я армия была переименована в армию "Восточная Пруссия", которой подчинялись все войска в Восточной и Западной Пруссии вплоть до капитуляции.

Приказ начальника Генерального штаба сухопутных войск № 1320/45 от 10.04.1945:

Штаб 2-й армии должен немедленно принять командование над прежним районом 4-й армии в качестве армейской группы "Восточная Пруссия". Штаб 4-й армии должен быть немедленно переброшен в Рейх, а затем распущен.

Боевой состав армии "Восточная Пруссия" (AOK Ostpreußen) на 12.04.1945
Корпуса и дивизии Штаб корпуса
Крепость Пиллау (Festung Kommandatur Pillau - управление 55-го армейского корпуса):
558-я народно-гренадерская дивизия (558. Volksgrenadier-Division), штаб
Боевая группа Фишхаузен (части 286-й пехотной дивизии)
50-я пехотная дивизия (50. Infanterie-Division), штаб
9-й армейский корпус (9. Armeekorps): Гаффкен
14-я пехотная дивизия (14. Infanterie-Division)
93-я пехотная дивизия (93. Infanterie-Division)
95-я пехотная дивизия (95. Infanterie-Division)
551-я народно-гренадерская дивизия (551. Volksgrenadier-Division)
Боевая группа дивизии "Великая Германия" (Kampfgruppe Panzergrenadier Division Großdeutschland)
26-й армейский корпус (26. Armeekorps): Гросс Блюменау
1-я пехотная дивизия (1. Infanterie-Division)
58-я пехотная дивизия (58. Infanterie-Division)
28-я егерская дивизия (28. Jäger-Division)
Боевая группа 21-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 21. Infanterie-Division)
5-я танковая дивизия (5. Panzer-Division)
10-я самокатная бригада (Radfahr-Jäger-Brigade 10)
561-я народно-гренадерская дивизия (561. Volksgrenadier-Division), штаб
6-й армейский корпус (6. Armeekorps): Гросс Брух
129-я пехотная дивизия (129. Infanterie-Division)
170-я пехотная дивизия (170. Infanterie-Division)
18-й горный корпус (18. Gebirgskorps): Штуттхоф
7-я пехотная дивизия (7. Infanterie-Division)
23-й армейский корпус (23. Armeekorps): Бонзак
23-я пехотная дивизия (23. Infanterie-Division)
35-я пехотная дивизия (35. Infanterie-Division)
Боевая группа 32-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 32. Infanterie-Division)
Боевая группа 252-й пехотной дивизии (Kampfgruppe 252. Infanterie-Division)
Боевая группа 4-й танковой дивизии (Kampfgruppe 4. Panzer-Division)
12-я авиаполевая дивизия (12. Luftwaffen-Felddivision)
Командование Хела (General-Kommando Hela): полуостров Хела
31-я народно-гренадерская дивизия (31. Volksgrenadier-Division)
83-я пехотная дивизия (83. Infanterie-Division)
203-я пехотная дивизия (203. Infanterie-Division), штаб
7-я танковая дивизия (7. Panzer-Division)
Боевая группа 4-й полицейской дивизии СС (Kampfgruppe 4. SS-Polizei-Panzergrenadier-Division)


Остатки армии "Восточная Пруссия" на момент капитуляции[править | править код]

Источники[править | править код]